News image News image News image News image News image News image News image News image News image News image

Впервые на Бали:

Экзотика комодского водоворота

News image

К югу от экватора, вблизи границы Индийского и Тихого океанов, во власти моря и ветров лежат небольшие острова. Назван...

Визы в Индонезию

News image

Для посещения Индонезии на срок до 30 дней гражданам России заранее оформлять визу не требуется. Визу сроком на 30 дне...

Когда нефтяные вышки не помеха

News image

Если подплывать на пароме к индонезийскому городу Баликпапан, что расположен на юго-востоке острова Калимантан, можно ...

Необычное Бали:

News image News image
News image News image
News image News image
News image News image


  просто бали - октябрь 2008

октябрь 2008

Памятуя о том, как сам недавно искал и вычитывал отклики, постараюсь писать только рекомендации и наблюдения для практического использования, надеюсь получится… А нет… Не получится, слишком много воспоминаний и впечатлений, придется Вам читать все и выбирать ценное для себя индивидуально. :-)

Были с женой на Бали с 11 октября по 24 октября 2008 года. С погодой повезло. Хотя, говорят, на экваторе всегда везет с погодой. Температура 30-35, солнце весь день, вода теплая. Дождей не было. Один раз ночью вроде брызнуло что-то похожее, но утром не осталось даже и следа. В общем, зонты и теплые вещи оставляйте дома.

Отдыхали в отеле Гранд Хаят в Нуса Дуа. Отель с очень красивой большой территорией, потрясающий ландшафт, все буквально утопает в зелени. Разные цветы, кусты и деревья в изобилии. Много воды, вся территория в озерцах, ручейках, речках с рыбами большими и маленькими, цаплями и другими птицами. Очень красиво. Можно просто созерцать и пить что-нибудь прохладительное, правда, велика вероятность раствориться в медитации и не заметить, что отдых уже закончился.

Что касается песочка, гальки и водички. На пляже ярко выражены приливы и отливы, мы наблюдали одинаковую картину и в Мелиа Бали (отдыхали там 3 дня) и в Гранд Хаяте, возможно, так оно и на всем побережье Нуса Дуа, утверждать не буду, но вероятность велика. Утром океан омывает побережье, около полудня отлив… водя отступает от берега метров на 300… успел – поплавал, не успел – жди следующего дня. При отливе, открывающееся дно создает не самый красивый пейзаж: водоросли и прочая океанская растительность, которую пытаются собирать обслуга, правда, не очень резво, осознавая, видимо, что завтра все повторится по новой. Так что пляжный отдых это не совсем сюда. Сюда – это серфинг, спа, дайвинг, рыбалка, сифуд, путешествия по острову, разнонациональные колоритные кафешки, многочисленные храмы, птицы, обезьяны, слоны, черепахи и прочее… М-да, очень приветливые милые люди, кстати… не обо всех курортных аборигенах других стран могу сказать подобное.

Если вдруг станет выбор между Мелиа Бали и Гранд Хаятом, не парьтесь, бросьте монету. В Мелиа персонал в национальных одеждах, там нам больше улыбались и чаще складывали ладошки лодочкой в поклоне, подчеркивая местный колорит. В Гранд Хаяте как-то все более американизировано что ли, улыбаются очень дозированно, кланяются редко :-). В Мелиа территория тоже очень большая красивая, правда, дизайн попроще. Зато много белок. Плюс это или минус для отеля не знаю, но в качестве наблюдения примите. Местная белка забавная животина, мелкая, с куцым хвостом, как ершик для унитаза. Постоянно что-то грызет, несколько раз была замечена при попытки стырить с нашего балкона орешки. К пиву равнодушна. На пляже их все кормят, хотя везде висят таблички не кормить. Но это уже как водится…

На побережье и того и другого отеля много торговцев всякой сувенирной хренью и тетенек с грязными руками предлагающими масаса-масас . В Мелиа им не разрешено подходить к туристам и вообще приближаться к лежакам. Охрана блюдет, поэтому общаются на расстоянии, осторожно. В Гранд Хаяте, наоборот, без всякого контроля со стороны властей, без опаски походят практически вплотную, что напрягает.

От экскурсий, предлагаемых нашим оператором, отказались сразу, везде ездили самостоятельно, смотрели то, что интересно нам, без оглядки на время и в полнейшем релаксе. Нам повезло, и этим везением я поделюсь с вами, наши друзья раньше бывавшие на Бали дали нам телефон шофера со словами, этот парень, это все, что вам нужно :-) .

Сразу скажу, что на выезде из отеля можно проводить многочасовой кастинг водил. Они там кучкуются, как наши таксисты-частники в залах прилета. Огромное количество, предложение явно превышает спрос. Стоимость услуг по московским меркам низкая. Вы можете взять такси со счетчиком, можете договориться на определенную сумму заранее. Во втором случае надо знать, как далеко или где именно находится нужное место, чтобы торговаться адекватно. Многие предлагают свои услуги водителя на целый день. Средняя стоимость порядка 35-45 usd в местной валюте 400000-450000. Водилы хитрые не только в России, эти тоже учатся, - называют цену, после вашего согласия разводят постепенно, считают, сколько человек будет в машине, расход бензина, скорость ветра и т.д. Но это ерунда, в конце концов, как договорились, так и поехали. Проблема, в том, что уже в машине, когда вы полны готовности к ярким впечатлениям, к новым открытиям и эмоциям, водила начинает нудеть, типа добавить бы деньжат, а то вы какие-то слишком тяжелые оказались, идет повышенный расход топлива, да еще кондишн работает, или это далеко ехать, или надо было заранее предупреждать о том и этом и т.д. Здесь проблема не столько в деньгах, сколько в потраченном времени и постоянном дискомфорте. А и то и другое очень нежелательно в принципе, а тем более в условиях ограниченного времени, да еще и на отдыхе. Но не пугайтесь, такие напряги далеко не правило, в основном все проходит нормально.

В нашем случае с водилой все было проще, кастинга не было. Мы сэкономили и время и нервы. Был номер телефона, который нам дали наши друзья, которые как раз испытали на себе тяжесть переговоров и долгий поиск консенсуса с кучей водил и, наконец-то, нашли того, который их устроил на 100 процентов. От себя добавлю еще 100 и того двести :-) Просто супер. Вы просто расслабляетесь и получаете удовольствие. У нас был именно такой вариант – Таким (это имя, нашего водителя), специально закончил курсы русского языка и теперь работает не только как шофер, но и как гид на вполне понятном русском. Минивен Сузуки, впереди водитель вы сзади на диване, вытянув ножки, кондиционер регулируете как вам надо, окна открываете для съемки, если надо машина останавливается, снимайте спокойно. И тут уже все индивидуально, никого не ждете, едите куда наметили, по ходу слушаете рассказ о проезжаемых достопримечательностях, по ходу задаете вопросы, о чем хотите, остановки, где попросите. Плюс, если захотите, рафтинг, остров черепах, слоны, орхидеи, бабочки, зоопарк, короче, любые экскурсии вашего оператора, Таким сделает вам с хорошей скидкой. Плюс, практически везде он вас сопровождает, рассказывает, фотографирует, советует ракурсы и т.д (согласитесь, это уже гораздо шире шоферских функций). В общем, в чистом виде с 9-00 до 17-00, можно дольше, но темнеет рано, вы получаете в полное распоряжение персонального русскоговорящего гида со своим авто и бензином по цене дневного проката машины в Европе. По-моему неплохо…

У нас был Полиглотовский путеводитель, мы прямо по нему и катались, плюс Таким советовал и показывал места, которые в него не вошли. Мы были везде. За три дня исколесили весь остров. В конце отдыха мы презентовали ему наш Полиглот, так что надеемся, для вас качество экскурсий будет еще лучше, чего от души желаем. Немного цифр. Пользовались услугами Такима три раза. 400000 рупий за раз. Доллар имеет странно скользящий курс, мы меняли и по 9300 рупий за 1 доллар и по 9600. Что происходит с американской валютой сейчас в период мирового финансового кризиса, сказать не могу. Но то, что лучшее ее вложение в Бали, в свой отдых, эмоции и воспоминания, - это точно. Если Вас больше, чем двое, цена, возможно, будет чуть выше, но это объяснимо, и, собственно, если делить на всех пассажиров все равно получатся копейки. Можно торговаться, там это дело любят. На сувенирах реальная цена четвертая часть от первой объявленной. Правда, что касается Такима, я бы не советовал торговаться, потому как после экскурсии денег хочется наоборот добавить. Так эмоции прут. Во многом благодаря Такиму наш отпуск на Бали стал самым ярким, красивым, интересным и памятным. Кстати, Таким, если ты уже освоил не только русскую речь, но и письменность, да еще и рунет юзаешь, и вдруг читаешь мой отзыв, еще раз большое спасибо!

Для остальных читателей, собирающихся на Бали, счастливый билет, точнее номер мобильного телефона Такима: 081 2463 0566. Ссылайтесь на Юру и Машу и будет вам счастье. Своими впечатлениями не забудьте поделиться.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Известные люди:

News image

Эйнтховен, Виллем

Виллем Эйнтховен (нидерл. Willem Einthoven; 21 мая 1860, Семаранг — 28 сентября 1927, Лейден) — нидерландский физиолог, основоположник электрокардио...

News image

Малик, Адам

Адам Малик Батубара (индон. Adam Malik Batubara) (22 июля 1917 года — 5 сентября 1984 года) — третий вице-президент Индонезии в 1978-1983 годах. Так...

Отзывы туристов:

News image

Отзыв об отеле Ayodya Resort (ex. Bali Hilton Interna

Было очень много интересного , все и не описать Территория Территория отличная. В отеле огромное количество русских. Питание Завтраки...

News image

Отзыв об отеле Ayodya Resort (ex. Bali Hilton Interna

Бали (Ayodya) --- новый год --- Сингапур (Swissotel The Stamford) все фотки тут http://foto.mail.ru/bk/gluhkov/13 Бали (Ayodya) --- новый год ...